Различия находки, безнадзорных животных и клада

Различия находки, безнадзорных животных и клада.

Брошенные вещи.

Данный вопрос урегулирован прежде всего в отношении движимых вещей. Действует принцип о приобретении права собственности теми лицами, кто этими вещами завладел первым. При этом возможность приобретения зависит от цены и характера вещи (п.3 ст. 228). В отношении других движимых вещей необходимо решение суда.

Судьба недвижимых вещей определяется статьей 225 ГК РФ.

Находка предполагает, что собственник не отказывался от права на вещь (как в случае с брошенными вещами), а просто утратил фактическое владение. Лицо, которое обнаружило находку, должно уведомить собственника (если он известен) и вернуть эту вещь. При этом, если вещь найдена в помещении или транспорте, данная вещь передается владельцу (собственнику) помещения или транспорта. В этом случае находка считается закрепленной за ним. После этого лицу, нашедшему вещь, необходимо известить полицию или органы местного самоуправления. Хранить можно у себя или в полиции, но уведомить необходимо в любом случае.

По истечении 6 месяцев, если собственник находки не был найден, данную вещь возможно забрать в себе.

Если собственник вещи находится, то ему необходимо выплатить расходы на содержание вещи и вознаграждение нашедшему лицу (оно как правило, составляет 1/5 от стоимости вещи).

Безнадзорные животные.

В принципе применяются правила о находке, поскольку животные признаются вещами, в отношении которых существуют некоторые ограничения. Однако в данном случае это не так важно, поскольку если лицо действует добросовестно, то предполагается, что оно не будет причинять вред этой вещи и будет поступать равно как заботливый собственник (например, не будет причинять страдания животному).

Клад

(зарытые в земле или иным образом скрытые, при условии что собственник утратил право на эту вещь или вещи и не может быть установлен собственник)

Клад может быть каким угодно (не обязательно деньги и драгоценности). Часто ценными являются самые простые предметы, которые имеют важное историческое значение.

Клад делится в равных долях между лицом, нашедшим клад и собственником помещения. За исключением клада, который является объектом культурных ценностей. Такой клад подлежит передачи государству (лица получают 50% стоимости вклада в качестве вознаграждения. Это 50% могут делиться в равных долях между лицами, которые нашли клад). Примечание: зачастую выплаты достаточно малые, поскольку их оценку производит государственный музей по явно заниженным ценам (5-7% от реальной стоимости). Этот факт привел, в свою очередь, к развитию «черных» копателей, которые не сообщают государству о найденных вещах.

Приобретательная давность

(является первичным способом приобретения права собственности)

(ст. 234 ГК РФ)

Возможно, если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владело имуществом. (в Риме добросовестность не была предусмотрена, но был предусмотрен более длительный срок — в 30 лет).

Открытость предполагает совершение таких же действий, что и собственник. Похоже на владение, так как собственник владеет открыто.

Непрерывность должна означать, что вещь не должна возвращаться к собственнику в процессе. Это не означает, что такая вещь не может переходить из рук в руки не собственниками. Например, вещь оказалась у А в течение 5 лет,  лицо В её купило, владело 10 лет = возможность приобретения (5+10=15 лет)

Добросовестность фактически накладывает вето: неважно сколько вы владели, поскольку если вор прячет украденную вещь, то он никогда не станет её собственником по приобретательной давностью.

(Обычно добросовестность доказывается тем, что вы купили вещь и т.д. добросовестным образом и не знали, что она чужая. В таком случае приобретательная давность будет действовать).

Способ отсчета срока в РФ:

5 лет для движимости;

15 лет для недвижимости.

(В Риме отсчитывался с момента начала владения вещью).

Срок начинается течь с момента истечения срока исковой давности (п. 4 ст. 234 ГК РФ) Таким образом фактически это мертвый институт, поскольку лицо могло было узнать о нарушении своего права вчера, но само право было нарушено 20 лет назад. Также в случае с реестром, т.е. когда есть запись в реестре на собственника, приобретательная давность не будет работать).

В данный момент объективный срок исковой давности с 1 сентября 2013 году — то есть по сути для недвижимости железобетонно только в 2038 году. (2013 + 10 лет + 15 лет = 2038 г.) (подробнее об этом смотрите видео Иванова)