Подходы к толкованию права в гражданском праве РФ

Подходы к толкованию права

Перспективы развития российскоrо права проявляются не только в характере действий законодателя, но и особенностях применения правовых норм.

Следует выделить подходы к толкованию права:

1. Буквальный подход можно отнести к наиболее применяемым и бесспорным, он основывается на грамматическом толковании текста нормативного акта и является, первый взгляд на самым «прозрачным» для понимания. Однако во многих случаях интерпретации нормативных предписаний навыков этого подхода оказывается недостаточно для принятия решения в первую очередь, при значительном количестве аксиологических категорий, содержащихся в нормативных текстах, неоднозначности оцениваемого деяния и большой вариативности санкции. Правоприменитель при рассмотрении большинства юридических дел вынуждены выходить за пределы буквального толкования и обращаться к другим подходам к толкованию права.
2. Прецедентный подход как подходы к толкованию права основан на стремлении субъекта истолковать спорный казус, основываясь на опыте предшествующих решений по аналогичным делам. В нем используются как нормативные, так и казуальные интерпретационные акты, содержащие так называемый прецедент толкования. Следует различать прецедент толкования и прецедент в строгом значении термина. К прецедентам толкования можно отнести как официальные нормативные интерпретационные акты, имеющие обязательную либо рекомендательную силу для правоприменителей, так и выработанные судебной практикой образцы толкования. Прецедент в строгом значении (судебный прецедент- акт применения норм права, разрешающий конкретный казус, содержащий толкование нормативных актов применительно к рассматриваемым правоотношениям, имеющий обязательную либо рекомендательную силу в аналогичных случаях. Прецедент в строгом значении отрицается российским законодательством и отечественной доктриной толкования.

3. Иерархический подход к толкованию правовых норм, юридических фактов и правоотношений, предшествующий вынесению решения, может быть поставлен на первое место в деятельности правоприменителя, который при толковании права, при оценке доказательств и принятии решения всегда руководствуется общими и частными указаниями вышестоящеrо руководства. Этот подход проявляется как в следовании инструкциям, письменным методическим указаниям, нормативным разъяснениям, так в практикуемых обсуждениях конкретных дел с надзирающими коллегами из вышестоящей инстанции. Иерархическое подчинение в структуре российской публичной власти является безусловным и его влияние на правопорядок за последнюю четверть века существенно возросло и требует научной оценки. Становится сомнительным эффект от пожизненности судейских полномочий, в рамках которых основные затраты энергии приходятся на сохранение кресла, что негативно отражается на бес пристрастности судопроизводства. Если совет, полученный от старшего коллеги, будет реализован, это укрепляет гарантию того, что в случае обжалования решения оно будет одобрено вышестоящей инстанцией и останется в силе.

4. Психоэмоциональный подход как один из подходы к толкованию права распространен среди правоприменителей в отраслях, где нет достаточных критериев для оценки качества результатов интерпретационной деятельности. Значимым этот подход становится в административных и уголовно-процессуальных отношениях, где вид и размер наказания может прямо зависеть от характера поведения нарушителя в процессе привлечения его к ответственности. Умело выстроенная коммуникация с правоприменителем может существенно уменьшить размер наказания или вовсе его избежать. Юридические процедуры содержат значительное количество оценочных действии, которые правоприменитель осуществляет на основании собственного усмотрения, никогда не отстраняясь от симпатий и антипатий. Законодательной основой психоэмоционального подхода являются нормы закона, предусматривающие право и обязанность интерпретатора при оценке доказательств и вынесении решения руководствоваться не только законом, но и совестью. Совесть в исследуемом дискурсе связана с представлениями о правомерности либо неправомерности деяния. Не существует ясных критериев, характеризующих качества судейской совести, границы судейского усмотрения законодательством не установлены.

5. Экстралегальный подход в среде право считается вынужденной мерой для борьбы с недобросовестными, по их мнению, сторонами. Другие правоприменители при интерпретации текстов нормативных актов исходят из индивидуально понимаемых ими целей своей деятельности и практической неоспоримости своего толкования. Подходы к толкованию права подчас используются как лакуны в законодательстве, архаичные и неудачно сформулированные правила. Например, добросовестность отображения судом показаний свидетелей в ходе судебного следствия является важным условием справедливости правосудия, препятствует судейскому волюнтаризму. Ведение протокола судебного Заседания в уголовном процессе все чаще осуществляется посредством аудиозаписи, стороны прилагают максимум усилий, чтобы добиться тех или иных формулировок в ответах свидетелей, от которых подчас зависит виновность или невиновность подсудимого.

Таким образом, подходы к толкованию права можно выделять по разным критериям. Приведенные выше являются не совсем научными, они скорее герменевтические и приближены к реальной жизни и к «реальному» праву. Это распространяется в целом и на гражданское право, поскольку в этом случае разница не так принципиальна, как в юридических конструкциях.