Договор купли-продажи жилого помещения можно отменить

Договор купли-продажи помещения можно отменить

Верховный суд вынес решение о расторжении договора купли-продажи жилого помещения по причине того, что квартира и слова продавца слишком сильно различались.

В Сочи гражданин приобрел в собственность у другого гражданина квартиру. Квартира оказалась совсем не мечтой и содержала много недостатков, которые раньше не были определены продавцом. Эксперты заключили, что данная квартира не удовлетворяла требования пожарной безопасности, экологические и другие требования, которые для жилого помещения являются важными (иногда обязательными).

В итоге Верховный суд ссылался на ст. 469 ГК РФ, в которой установлено, что если в договоре не содержится условий о качестве товара, то предполагается, что он пригоден для целей, для которых собственно и существует товар. Для жилого помещения — это возможность использовать данный объект как жилое помещение, что в указанном случае оказалось невозможным. Ст. 475 ГК РФ дает возможность покупателю, если недостатки не могут быть устранены, по своему выбору отказаться от договора или требовать замены на товар надлежащего качества. В указанном случае покупатель от отказался от договора. Хотя было бы интересно, как бы продавец находил бы «товар надлежащего качества» в таком случае. Стоит предположить, что это положение скорее для обычных товаров вроде электроники и так далее, но не при продаже квартиры. Однако Верховный суд посчитал возможным применять данные статьи и при купли-продажи жилого помещения. Как говорится: жираф большой, ему видней.