Самозанятые граждане: возможная категория бизнеса

Самозанятые граждане: возможная категория бизнеса

Государственная Дума приняла закон в первом чтении о введении изменений в ст. 23 ГК РФ, согласно которому может появиться новая категория предпринимательской деятельности: самозанятые граждане: «в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

Предполагается, что в случаях, когда физическому лицу сложно и накладно создавать юридическое лицо или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, он сможет осуществлять предпринимательскую деятельность, хоть и в ограниченных случаях. Например, когда лицо оказывает услуги невысокой ценовой категории на дому (наращивание ресниц, ногтей, бровей и других частей тела).

Данное нововведение является крайне положительным, поскольку существующие виды деятельности не всегда дают достаточный оборот денежный средств, чтобы предприниматель был способен оплачивать услуги бухгалтера и регистратора или самому заниматься данным вопросом, тратя значительное количество времени для сбора документов.

Вполне вероятно, что свою выгоду получит и государственная казна при разработке режима налогооблажения таких граждан, так как на данный момент, если лицо не зарегистрировано, в большинстве случаев ему грозит административный штраф (прим. — от 500 до 2000 рублей), намного реже — уголовное наказание по ст. 171 УК РФ, состав которой применяется только при нанесении крупного ущерба данной деятельностью (прим. — 1 500 000 рублей).

Основной вопрос, который возникает в случае таких нововведений: как лицо будет нести ответственность и каким образом он будет выступать в суде? Самый простой ответ — ответственность будет полная, как и у индивидуального предпринимателя (в ином случае существование ИП просто потеряет смысл), выступать в суде будет как физическое лицо, реализующее свое право на занятие предпринимательской деятельностью.

Интересным кажется вопрос о регистрации, будет ли она необходима и если да, то в какой форме и не будет ли она излишне бюрократизирована.

Впрочем, данная инициатива с большой вероятностью будет продвигаться дальше и на эти вопросы довольно скоро будут и ответы 🙂